Dekorationsbild: Kursleiterin mit Teilnehmern, Gebäude einer Volkshochschule

Das VHS-Team

Wer macht was bei der Volkshochschule Bergheim?

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Geschäftsstelle in Bergheim und des Soziokulturellen Zentrums in Horrem stehen Ihnen gerne mit Rat und Tat zur Seite.

 VHS-Leitung

Dr. Ute Bermann-Klein

VHS-Leiterin

Telefon: 02271 4760-19

E-Mail: ubermann-klein@vhs-bergheim.de

Dr. Eva Marcowitz

stellvertretende VHS-Leiterin

Telefon: 022714760-17

E-Mail: emarcowitz@vhs-bergheim.de

Fachbereichsleitung

Unsere pädagogischen Mitarbeiter/-innen helfen Ihnen bei allen inhaltlichen Fragen zu unserem Kursangebot weiter.

Dr. Ute Bermann-Klein

Fachbereichsleitung

Kultur, Sonderveranstaltungen

Telefon: 02271 4760-19

E-Mail: ubermann-klein@vhs-Bergheim.de

Dr. Eva Marcowitz

Fachbereichsleitung

Deutsch als Fremd- und Zweitsprache, Integrationskurse, Grundbildung

Telefon: 02271 4760-17

E-Mail: emarcowitz@vhs-Bergheim.de

Dagmar Mevissen

Pädagogische Assistentin im DaF/DaZ-Bereich

Telefon: 02271 4760-27

E-Mail: dmevissen@vhs-Bergheim.de

Birgit Pautz

Fachbereichsleitung

Politik - Gesellschaft - Umwelt, Gestalten, Ernährung, Arbeit und Beruf

Telefon: 02271 4760-16

E-Mail: bpautz@vhs-Bergheim.de

Martin Schnurpheil

Verwaltungsleiter

Fachbereichsleitung

Gesundheit/Bewegung, EDV 

Telefon: 02271 4760-15

E-Mail: mschnurpheil@vhs-bergheim.de

Anna Schorn

Fachbereichsleitung

Fremdsprachen

Telefon: 02271 4760-20

E-Mail: aschorn@vhs-Bergheim.de

Beratung durch die Fachbereichsleiter/-innen

Montags, dienstags, donnerstags von 09:00 bis 12:30 Uhr und von 14:00 bis 16:30 Uhr

Freitags von 09:00 bis 13:00 Uhr

Um Ihnen Wartezeiten zu ersparen, empfehlen wir eine vorherige Terminabsprache.

 

 

Anmeldung

Wenn Sie Fragen zu Kursanmeldungen und -abläufen haben.

VHS-Haus Bergheim

Friederike Deckstein

Anmeldung und Information

Telefon: 02271 4760-11

E-Mail: fdeckstein@vhs-bergheim.de

Angela Mildenberger

Anmeldung und Information

Telefon: 02271 4760-10

E-Mail: amildenberger@vhs-bergheim.de

Martina Theisen

Sachbearbeitung Integrationskurse

Telefon: 02271 4760-31

E-Mail: mtheisen@vhs-Bergheim.de

Manuela Kahlert

Anmeldung und Information

Telefon: 02273 8011

E-Mail: mkahlert@vhs-Bergheim.de

Anne Willers

Anmeldung und Information

Telefon: 02273 8011

E-Mail: awillers@vhs-bergheim.de

Buchhaltung

Ihre Ansprechpartnerinnen bei organisatorischen Fragen zu Kursgebühren, Lastschrifteinzug und Kursleiterhonoraren.

Brigitte Sterken

Finanzen und Honorare

Telefon: 02271 4760-18

E-Mail: bsterken@vhs-Bergheim.de

Petra Strauch

Finanzen und Honorare

Telefon: 02271 4760-13

E-Mail: pstrauch@vhs-bergheim.de

Objektbetreuer

Ihre Ansprechpartner bei technischen Fragen und zur Ausstattung der Kursräume.

VHS-Haus Bergheim

Quirinus Eifler

Telefon: 02271 4760-26

Ralf Wilbertz

Telefon: 02271 4760-26

Krstan Knezic

Telefon: 02273 8011

Zeljko Novakovic

Telefon: 02273 8011

Kontakt

Volkshochschule Bergheim

Bethlehemer Straße 25

50126 Bergheim

Tel.: 02271 4760-0
Fax: 02271 4760-25

E-Mail: info@vhs-bergheim.de

Servicezeiten

Montags bis donnerstags:

09:00 bis 12:30 Uhr, 14:00 bis 16:30 Uhr

Freitags: 09:00 bis 13:00 Uhr

Mittwochs finden keine Beratungen durch die Pädagogen/-innen statt.

 

 

VHS-Newsletter

Bleiben Sie jederzeit auf dem neuesten Stand:
Unser E-Mail-Newsletter ist ein kostenloser Service und wird regelmäßig an eingetragene Interessenten verschickt.

VHS
Grundbildung
ich will deutsch lernen